Администрация Юстинского РМО Республики Калмыкия
Республика Калмыкия, Юстинский район, п.Цаган Аман

Конный поход, посвященный 80-летию освобождения Калмыкии

Автор: Администрация Юстинского РМ...
Конный поход, посвященный 80-летию освобождения Калмыкии.

Ключевую роль в защите и освобождении Калмыкии сыграли войска 51-й и 28-й армий Сталинградского фронта, которые в течение нескольких месяцев обороняли территорию нашего региона от атак противника, а затем решительными и мощными ударами отбросили оккупантов на запад. Свой вклад в освобождение родной республики внесла 110-я Калмыцкая кавалерийская дивизия Закавказского фронта, которая в августе – сентябре 1942 г. защищала стратегическую железную дорогу Кизляр – Астрахань, а в январе 1943 г. совместно с частями 28-й армии освободила Башанту, очистив от захватчиков последний клочок нашей земли.

Памяти этих знаменательных событий посвящен конный поход 2023 г. по маршруту Малые Дербеты – Хулхута – Элиста. Старт участникам будет дан в Малых Дербетах, где формировалась  110-я Отдельной Калмыцкая кавалерийская дивизия.

Маршрут будет охватывать такие поселки как:
п. Унгн-Терячи, п. Ханата, п. Зурган Малодербетовского района;
п. Цаган-Нур, п. Чарлакта, п. Хошеут Октябрьского района;
п. Сарпа Кетченеровского района;
п. Белозерный, п. Октябрьский,
п. Эрдниевский Юстинского район;
п. Молодежный, п. Хулхута Яшкульского района;
Завершится маршрут в г. Элиста с памятным парадом.

Общая протяженность маршрута составит 250 км. В ходе похода участники будут возлагать цветы к памятникам калмыцким воинам, которые установлены по пути следования.

Сроки проведения похода с 5 по 14 октября. Заинтересованные в походе жители Юстинского района могут обратиться в Администрацию Юстинского РМО для включения их в список участников конного похода.
Контактный телефон +7 (84744) 9-14-00,+7 (84744) 9-10-34